Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ) номинирована на Нобелевскую премию мира
Текст: «ВНИИ Экология»
Такая информация размещена в письме исполнительного директора Anne Larigauderie «Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам» (МПБЭУ) на официальном сайте организации.
«ВНИИ Экология» активно участвует в работе МПБЭУ с 2015 г., а руководитель НМЦ «Технология» профессор Руслан Олегович Бутовский в настоящее время является экспертом Рабочей группы МПБЭУ по трансформационным изменениям экосистем.
МПБЭУ независимый межправительственный орган, учрежденный государствами-участниками в 2012 году. МПБЭУ предоставляет лицам, ответственным за разработку политики, объективные научные оценки состояния знаний о биоразнообразии планеты, экосистемах и пользе, которую они приносят людям. МПБЭУ также оценивает инструменты и методы для защиты и устойчивого использования этих жизненно важных природных ресурсов.
В сентябре 2020 г. МПБЭУ была номинирована как Нобелевскую премию мира как организация, вносящая значительный вклад в изучение и сохранение биоразнообразия на планете Земля. Даже сама номинация, по мнению исполнительного директора Anne Larigauderie, является признанием важности проделанной работы.