Форум «Чистая страна»

17 марта - «Чистый воздух»: Новые вызовы - новые возможности!

С 16 по 18 марта 2022 года при участии Минприроды России состоится III Международный форум-выставка «Чистая страна». Форум уже стал ведущей площадкой для обсуждения ключевых вопросов экологической повестки и задач, стоящих перед властью и бизнесом при реализации нацпроекта «Экология».

Сессии деловой программы будут традиционно посвящены вопросам создания в России циклической экономики, совершенствования законодательства сферы обращения с отходами, климатической повестке, развитию экотуризма на территории страны, сохранению ресурсов (водных, лесных, биоразнообразия), созданию новейших технологий, планам по снижению выбросов в атмосферу.

17 марта 2022 года в рамках форума состоится круглый стол на тему: «Новые вызовы — новые возможности!»

Мир меняется стремительно, но как сказала вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко: «В России созданы все условия, которые помогут противостоять санкциям западных стран». Мы стоим на пороге глобальных экономических изменений, но это не значит, что вопросы экологии отодвинутся на второй план. В связи с меняющейся обстановкой инвестиционные планы компаний сдвигаются, но не отменяются. Иногда это вопрос времени и никогда результативности. Национальные проекты России являются оплотом надежности и гарантией развития нашей страны.

С августа 2021 года руководство федеральным проектом  «Чистый воздух» возложено на Минприроды России. Принимаемые меры обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 крупных промышленных центрах. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Организаторы мероприятия нацелены выстроить конструктивный диалог в новых условиях между промышленным сектором, представителями органов государственной власти и общественностью, а также настроить их системное и эффективное взаимодействие по открытому мониторингу и контролю за выбросами. Сегодня важно понимать, что даже в этих условиях предприятия не снимают с себя ответственности за взятые на себя ранее обязательства.

«Перед нами стоят новые вызовы, которые открывают новые возможности! Россия имеет высокий ресурсный и промышленный потенциал. Введение санкций спровоцирует переход на новые технологии, усиление научно-исследовательских центров, что позволит стать более независимыми и стабильными в будущем. Поэтому главная задача федерального проекта “Чистый воздух” на сегодняшний день — это сохранить достигнутые результаты и добиться поставленных целей», — прокомментировал первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Константин Цыганов.

Для обсуждения и координации дальнейших действий и шагов для реализации федерального проекта «Чистый воздух» приглашены представители органов государственной власти — первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Константин Цыганов; Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Член правления Российского союза промышленности и предпринимателей Игорь Нечаев, представители крупных промышленных предприятий и главы регионов-участников федерального проекта, а также ученые и эксперты.

Мероприятие будет проходить в Москве в Технопарке “Сколково“ (Большой бульвар, 42/1).

Прямой эфир смотрите на YouTube-канале https://www.youtube.com/channel/UCql-JWeAO4GS1fw05fe3vAg   

Следите за новостями на наших площадках @min.prirody_air

Start typing and press Enter to search