Успешный выпуск стерхов на Ямале

 

23 июня 2020 года в рамках федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развития экологического туризма» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа завершилась экспедиция по выпуску в природу стерхов, разведенных в Питомнике редких видов журавлей Окского государственного заповедника. Как и прежде научно-методическое обеспечение работ осуществлялось ФГБУ «ВНИИ Экология».

Видео: выпуск cтерхов в Шурышкарском районе ЯНАО

Выпуск из вольеры https://youtu.be/sHQzDkPxjrc
Первые шаги на воле https://youtu.be/Fn33rRhKpUE
Первый полет https://youtu.be/3zfHXDr_C8Y

В соответствии с распоряжением Губернатора ЯНАО Д.А. Артюхова решение организационных и технических вопросов обеспечивали Департамент внешних связей ЯНАО, Некоммерческое партнерство «Российский Центр освоения Арктики», ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

В задачи экспедиции входило авиаобследование гнездовий стерха на территории регионального заказника «Куноватский», доставка шести стерхов годовалого возраста из Окского заповедника самолетом в Салехард, вертолетом в заказник, выпуск в природу и наблюдение за выпущенными птицами.

Предварительно все журавли, четыре самки и два самца, были окольцованы стандартными кольцами Центра кольцевания и цветными пластиковыми кольцами для индивидуального распознавания с больших дистанций. Кроме того, впервые за всю историю работ все стерхи были помечены GSM-передатчиками, которые позволят отслеживать их перемещения в течение длительного срока.

Как рассказал директор Окского государственного биосферного заповедника Юрий Маркин, для отправки на Ямал выбрали самых крупных особей, воспитанием которых занимались родители.
– Стерхи почти не видели людей. Они по-настоящему дикие, поэтому смогут легко адаптироваться в природе, – пояснил Юрий Маркин.

Для адаптации к местным условиям прибывшие стерхи были помещены на три дня в вольеру, построенную посреди обширного топяного болота. Наблюдения за журавлями, проведенные в этот период, показали, что они хорошо перенесли длительное путешествие и готовы к выпуску. Стерхи познакомились с массой своих соседей по болоту: серыми журавлями, гнездящимися неподалеку, десятком видов уток, куликов и других водно-болотных птиц. Им явно пришлись по вкусу оказавшиеся в вольере корневища и зеленые части болотных растений, в том числе, ягоды прошлогодней клюквы, а также мелкая водяная живность. Масса комаров и мошки, судя по поведению птиц, не доставляли им больших неприятностей. В Питомнике Окского заповедника стерхи специально содержались одной группой, поэтому пребывание в более стесненных условиях адаптационной вольеры не вызвало проявлений агрессии.

Сам процесс выпуска прошел в идеальном режиме. Птицы единой группой покинули свое временное прибежище, осторожно вышли на открытое болото и совершили первый полет в жизни. Четверо перелетели на километр и приземлились все вместе, а два наиболее активных поначалу разлетелись в разные стороны. Открытое болото, имеющее в диаметре 3 км, обеспечивало им прекрасный визуальный контакт. Стерхи сходились и расходились, образуя пары и группы по три-четыре птицы, и активно кормились.

Впервые экспедиция для наблюдения за выпущенными стерхами и оценки общей обстановки использовала квадрокоптер, предоставленный ГКУ ЯНАО «Научный Центр изучения Арктики», что позволило на новом уровне контролировать местные перемещения стерхов, их контакты между собой, с другими обитателями болота и получить прекрасный видеоматериал.

Все мы надеемся, что прибывшие на историческую родину стерхи здесь обоснуются и внесут ощутимую лепту в восстановление этого легендарного белого журавля.

Дополнительно

В июне 2019 года из Окского государственного заповедника в Куноватский заказник в Шурышкарском районе уже было доставлено и выпущено в природу 4 молодых журавля (2 самки и 2 самца). Одну из птиц предположительно видели на зимовке в Туркменистане.

Стерх или белый журавль — эндемик России, то есть гнездится исключительно на территории нашей страны. Птица занесена в Красные книги Российской Федерации, ЯНАО и других субъектов России, включена в Красный список МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения, и охраняется в рамках ряда международных конвенций. В настоящее время существуют две разобщенные популяции стерха: якутская и западносибирская. Птицы якутской популяции зимуют в Китае, стерхи западносибирской летят в Индию и Иран. Западносибирская популяция находится в критическом положении – численность не превышает 25 особей.

Питомник по разведению редких журавлей создан в Окском государственном заповеднике в 1979 году.

Текст, фото: Александр Сорокин, Анастасия Шилина, Юрий Маркин, Дмитий Замятин

Видео:  Дмитий Замятин

Подготовка к авиаобследованию

Сооружение вольеры

Мечение стерхов кольцами и передатчиками

Погрузка в вертолет

 

2020 06 23 01 05

 «Первый пошел!» (Выпуск в вольеру)

2020 06 23 01 06

Группа стерхов в вольере

2020 06 23 01 07

Совет перед выпуском на волю

2020 06 23 01 08

Выпуск из вольеры

2020 06 23 01 12

Портрет стерхов

2020 06 23 01 15

Старт

2020 06 23 01 16

Первый полет

2020 06 23 01 17

Гнездо соседней пары серого журавля

2020 06 23 01 20

Вылупление птенца серого журавля

2020 06 23 01 21

Александр Сорокин, руководитель Научно-методического центра обеспечения деятельности по сохранению биоразнообразия  «ВНИИ Экология»

2020 06 23 01 09

Юрий Маркин, директор Окского государственного заповедника

2020 06 23 01 10

Анастасия Шилина, заместитель руководителя Научно-методического центра обеспечения деятельности по сохранению биоразнообразия «ВНИИ Экология»

2020 06 23 01 11

Закрытие лагеря экспедиции

2020 06 23 01 22

 

Start typing and press Enter to search