Совещание АКАП Арктического Совета

27-28 января 2021 г. руководитель НМЦ «Технология» профессор Р.О. Бутовский в качестве эксперта принял участие в очередном совещании Группы по устранению загрязнений Арктики (АКАП) Арктического Совета.

В Арктическом Совете, который объединяет восемь Арктических стран, насчитывается шесть Рабочих групп. К Российской Федерации в 2021-2023 гг. переходит председательство в Арктическом Совете. По согласованию с Рабочей Группой АКАП в Арктическом регионе и в Арктической зоне Российской Федерации реализуется ряд экологических проектов, направленных на снижение и предотвращение загрязнения этой территории. Проекты реализуются при поддержке Фонда ИПП (Инструмента поддержки проектов), который выделяет средства на конкурсной основе.

В 2020 г. на июньском заседани Комитета ИПП был поддержан проект Т2 «Инвентаризация использования СОЗ и ртути и их источников выбросов в Мурманской области», который будет выполнять «ВНИИ Экология»/Региональный центр Базельской Конвенции совместно с Новосибирским институтом органической химии (НИОХ)/Региональным центром Стокгольмской Конвенции. Кроме того в декабре 2020 г. был дан «зеленый свет» Фазе 2 проекта «Черный углерод и здоровье местных общин», в реализацию которого вовлечен «ВНИИ Экология» совместно с Международной Ассоциацией Алеутов на Аляске.

Текст: «ВНИИ Экология»

Start typing and press Enter to search