Из собранных в Якутии яиц стерха уже вылупились два птенца

Успешно завершилась пилотная экспедиция в Нижнеколымский, Среднеколымский и Аллаиховский районы Республики Саха (Якутия) по сбору яиц стерха для обновления маточного поголовья Питомника редких журавлей Окского заповедника.

На неохраняемых природных территориях бассейнов рек Алазея, Сундрун и в районе Чокурдаха с помощью вертолета был проведен маршрутный учет численности стерха, а также собраны и успешно доставлены в Питомник редких видов журавлей три яйца с территорий прежде не представленных в питомнике.

Поскольку кладка стерха обычно состоит из двух яиц, но в подавляющем большинстве случаев пара способна вырастить только одного птенца, а второй погибает, изъятие одного яйца из двух не наносит ущерба популяции стерха в природе.

В ходе обследования территории подтверждено существование гнездовых участков стерхов, описанных более сорока лет назад, отработана методика поиска гнезд и сбора яиц стерха с помощью вертолета, а также собран материал для анализа генетического разнообразия природной популяции стерха в Якутии.

В экспедиции принимали участие сотрудники Питомника редких видов журавлей Окского заповедника, ФГБУ «ВНИИ Экология», ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, национального парка «Кыталык» и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Расширение генетического разнообразия группировки стерха в Питомнике редких видов журавлей позволит снизить процент близкородственных скрещиваний в вольерной популяции и повысить жизнеспособность птиц, которых выпускают в природу для восстановления численности западносибирской популяции вида.

К моменту подготовки материала из собранных в Якутии трех яиц в журавлином питомнике Окского заповедника два птенца уже вылупились, третье яйцо находится в процессе инкубации.

«ВНИИ Экология» выражает благодарность российской нефтегазовой компании АО «Зарубежнефть» за помощь в проведении и финансировании работ. 

Текст, фото: Людмила Зиневич / «ВНИИ Экология»

Start typing and press Enter to search