Экспедиция «ВНИИ Экология» на Камчатку продолжается

С начала июля 2021 года продолжается экспедиция ФГБУ «ВНИИ Экология», посвящённая изучению миграционной остановки куликов в эстуарии рек Хайрюзова-Белоголовая в рамках выполнения работ по Госзаданию и международному сотрудничеству. В этом году работы сфокусированы на большом песочнике (Calidis tenuirostris) и анадырском подвиде малого веретенника (Limosa lappnonica anadyrensis). Эти виды мигрируют восточноазиатско-автстралазийским пролётным путём и резко снижают численность в последние три десятилетия. В 2020 году оба вида вошли в обновлённую редакцию Красной Книги Российской Федерации.

Работы включают в себя учёты численности, отловы и установку индивидуальных пластиковых меток, металлических колец и спутниковых передатчиков. Попутно проводится сбор информации о всех видах куликов, использующих эстуарий в качестве первой крупной миграционной остановки во время летне-осенней миграции по восточноазиатско-австралазийскому пролётному пути.

К настоящему времени закончены работы по установке спутниковых передатчиков российско-немецкой программы «ИКАРУС» на больших песочников. «Икарус» — это совместная программа Роскосмоса, Института Макса Планка и Института географии РАН. Эта часть работы выполнялась совместно с заместителем директора по науке Института биологических проблем Севера ДВО РАН к.б.н. Кондратьевым А.В, . Проект Кондратьева А.В. и Андреева А.В. по изучению миграции больших песочников был одним из проектов, поддержанных программой «ИКАРУС» в 2013 году.

Изначально предполагалось, что передатчики будут установлены в Магаданской области, но в 2021 году место кольцевания было перенесено на Камчатку в эстуарий рек Хайрюзова-Белоголовая. Всего было установлено 12 передатчиков на взрослых больших песочников, а более 100 птиц окольцовано металлическими кольцами и индивидуальными чёрно-жёлтыми флагами. Комбинация из чёрного и жёлтого флагов для мечения куликов на Дальнем Востоке России закреплена за полуостровом Камчатка.

Экспедиция переходит к следующему этапу – отлову и мечению малых и больших веретенников, дальневосточных кроншнепов и гуменников.

Пять видов куликов, которыми занимается наша экспедиция, занесены в Красную Книгу РФ. Для отловов этих видов было получено разрешение Росприроднадзора Минприроды РФ № 110.

Текст: Дмитрий Дорофеев
Фото: Дмитрий Дорофеев, Александр Кондратьев

Start typing and press Enter to search