Результаты оценки эффективности птицезащитных мероприятий на электросетевых объектах в степном Заволжье Волгоградской области

С 10 по 16 сентября 2021 г. сотрудниками ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды России проведено экспедиционное орнитологическое обследование воздушных линий электропередачи 6-10 кВ в степном Заволжье Волгоградской области – в зоне повышенного риска гибели редких хищных птиц от электрического тока на ЛЭП (Среднеахтубинский, Быковский, Николаевский, Старополтавский, Палласовский, Ленинский районы).

Участки птицеопасных воздушных линий ВЛ 10 кВ эксплуатируется без птицезащитных устройств

Целью работ являлась оценка эффективности птицезащитных мероприятий, проводимых владельцами ЛЭП среднего класса напряжений, а также подготовка предложений по дальнейшему обеспечению орнитологической безопасности электросетевых объектов на данной территории. Оценка проводилась по двум основным направлениям:

  • наличие очагов гибели редких хищных птиц на воздушных ЛЭП с показателями, соответствующими критериям «экстренного реагирования» (безотлагательного принятия мер по исключению гибели краснокнижных птиц) – с частотой гибели от 1 и более особей на 10 км ВЛ 10 кВ в год;
  • соответствие проводимых птицезащитных мероприятий требованиям в области орнитологической безопасности (своевременность, полнота и качество оснащения линий птицезащитными устройствами, соответствие ПЗУ предъявляемым требованиям, техническое состояние установленных ПЗУ).

В результате проведённого орнитологического обследования в Волгоградском Заволжье обнаружены останки 32 особей краснокнижных птиц (Красная книга Российской Федерации), в т.ч.: степной орёл – 19, курганник – 10, кобчик – 2, змееяд – 1. Наряду с краснокнижными птицами, повсеместно были учтены останки птиц других видов (обыкновенный канюк, чеглок, обыкновенная пустельга, чёрный коршун, врановые /ворон, серая ворона, грач, галка/, мелкие воробьиные и др.).

Погибший канюк (Buteo buteo), обгоревший при замыкании на траверсе опоры ВЛ 10 кВ

Проведённый осмотр электросетевых объектов показал, что примерно 10-15 % птицеопасных ЛЭП (ВЛ 6-10 кВ) в степном Заволжье оснащены птицезащитными устройствами (ПЗУ) различных поколений, включая современные ПЗУ изолирующего типа (7-10 %), старые малоэффективные птицезащитные приспособления из холостых (нерабочих) штыревых изоляторов (10-13 %), а также старые (установленные в прошлом веке) птицеопасные металлические присады и штыри, запрещённые к использованию в виду их электроопасности для птиц.

Останки степного орла под опорой ВЛ 10 кВ

Анализ источников информации по проблематике «Птицы и ЛЭП» в регионе показывает, что в последние годы (2012 – 2017 годы) по инициативе региональных надзорно-контрольных органов (Волгоградской природоохранной прокуратуры и Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области) филиалом ПАО «Россети Юг» — «Волгоградэнерго» на плановой основе проводится определённая работа по оснащению ЛЭП птицезащитными устройствами. Последнее издание Красной книги Волгоградской области (том «Животные») содержит квалифицированное описание проблемы гибели хищных птиц на ЛЭП и мер, необходимых для её решения. Полезную исследовательскую и просветительскую деятельность по направлению «Птицы и ЛЭП» проводят сотрудники природного парка «Эльтонский» (ГБУ ВО «ПП Эльтонский» — структурное подразделение Облкомприроды Волгоградской области).

Следы электропоражения на лапе змееяда (Circaetus gallicus)

До настоящего времени на птицеопасных ВЛ 6-10 кВ применяются только ПЗУ одного типа – изолирующего, в то время как соответствующими стандартами организации ПАО «Россети» (2015-2017 г.г.) предусмотрены птицезащитные устройства различных функциональных типов, включая ПЗУ насестного, антиприсадочного, барьерного, гнездообразующего и маркерного типов. Их комбинированное применение позволяет существенно повысить эффективность защиты, что особенно актуально применительно к анкерным опорам и трансформаторным подстанциям.

Анкерные опоры ВЛ 10 кВ, оснащенные ПЗУ

В целом, состояние защиты птиц на электросетевых объектах в степном Заволжье Волгоградской области, считавшееся по состоянию на 2017 год образцовым, в настоящее время не отвечает предъявляемым требованиям, а условия обитания краснокнижных хищных птиц в Палласовском районе являются неблагоприятными из-за эксплуатации густой сети птицеопасных ЛЭП. Причиной такого состояния является недостаточное внимание к вопросам орнитологической безопасности со стороны владельцев птицеопасных ЛЭП, о чём свидетельствует множество технических недостатков, выявленных при осмотре ЛЭП, оснащённых птицезащитными устройствами: частичное либо полное отсутствие ПЗУ на отдельных опорах, недостающее количество крепёжных стяжек на кожухах ПЗУ, недопустимое использование металлической проволоки вместо диэлетрических креплений, смещение ПЗУ относительно защищаемых участков и т.д.

Для восполнения экологических потерь от гибели хищных птиц на ЛЭП следует обязать владельца (ПАО «Россети Юг» — «Волгоградэнерго») организовать плановое регулярное изготовление и установку искусственных гнездовых платформ – по согласованию с природоохранными организациями (Облкомприроды Волгоградской области, природный парк «Эльтонский»). Данная мера предусмотрена Красной книгой Волгоградской области.

Курганник, сидящий на ПЗУ и защищенный от поражения электрическим током

В целом необходимо инициировать перевод системы защиты птиц на качественно новый современный уровень, при котором, наряду с обычными ПЗУ, будут внедряться многофункциональные комплексы птицезащитных устройств, позволяющие управлять поведением птиц, контактирующих с электросетевыми объектами, исключая их травмирование и гибель.

Текст, фото: Андрей Салтыков, Антон Иванов/«ВНИИ Экология»

 

Start typing and press Enter to search