Участие «ВНИИ Экология» в Региональной онлайн тренинг сессии по усилению возможностей стран Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского регионов по реализации Базельской, Роттердамской и Стокгольмской Конвенций

В период с 19-20 октября 2021 г. директор Регионального Центра Базельской конвенции (РЦБК-Россия) профессор Бутовский Р.О. принял участие в Региональной онлайн тренинг сессии по усилению возможностей стран Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского регионов по реализации Базельской, Роттердамской и Стокгольмской Конвенций в качестве организатора и модератора совместно с Секретариатом БРС Конвенций.

Базельская конвенция осуществляет контроль за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Она была принята в 1989 г. и вступила в силу в 1992 г. Ее членский состав насчитывает 188 Сторон и носит почти всемирный характер.

В рамках Базельской конвенции функционирует  14  региональных и координационных центров.

С 2015 г. ВНИИ «Экология» выполняет функции Восточно-европейского РЦ Базельской Конвенции, который осуществляет обучение и передачу технологий в области регулирования опасных и других отходов и минимизации их производства, а также оказывает помощь и поддержку 12 странам-сторонам Конвенции, расположенным в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии.

РЦБК-Россия является участником ряда партнерств в рамках Базельской конвенции: по управлению бытовыми отходами; отходами электронной промышленности и микропластику.

Текст, фото: «ВНИИ Экология»

Start typing and press Enter to search