В Москве прошел Всероссийский конгресс по охране окружающей среды

9-10 ноября в Москве, в отеле «Холидей Инн Лесная», прошел ХX Всероссийский конгресс «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности: государственное регулирование 2021». Мероприятие прошло в смешанном формате (очно и онлайн).

На Конгрессе рассматривались следующие темы:  реформа контрольно-надзорной деятельности; состояние системы обращения с отходами производства и потребления в 2021 г.; организация сбора, транспортирования, утилизации и обезвреживания отходов I и II классов; размещение отходов I-IV классов опасности; плата за негативное воздействие на окружающую среду; формирование отчетов по форме 2-ТП (отходы); экологический сбор и расширенная ответственность производителей; постановка на учет объектов негативного воздействия; ПЭК на предприятиях; организация воздухоохранной деятельности; переход к нормированию по принципам наилучших доступных технологий (НДТ); подготовка комплексных экологических разрешений (КЭР); государственная экспертиза проектной документации; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

К участию в качестве докладчиков и слушателей были приглашены представители администрации субъектов Федерации и муниципальных образований; специалисты и руководители экологических и юридических служб промышленных предприятий; сотрудники лабораторий, ведущие экологи предприятий.

На Конгрессе выступили, в том числе, представители Минприроды России – Колосенцева М.Я. с докладом «Переход предприятий к нормированию по принципам наилучших доступных технологий (НДТ), Росприроднадзора — Евстигнеева Г. В. с докладом «Производственный экологический контроль (ПЭК) на предприятиях: требования к программе и отчету в 2021 году»,  Зверева Е.С. с докладом «Лицензирование обращения с отходами (сбор, транспортирование, утилизация и обезвреживание отходов I и II  классов опасности; размещение отходов I и IV классов опасности).

От ФГБУ «ВНИИ Экология» в Конгрессе принял участие заместитель директора по научной работе профессор Соловьянов А.А., сделавший доклад на тему «Проблемы ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде. Регулирование выбросов парниковых газов». В этом докладе он рассмотрел состояние законодательства как в сфере ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, так и в реализации национальной климатической повестки. В ходе своего выступления он прокомментировал, в том числе, проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде».

 

Текст, фото: ФГБУ «ВНИИ Экология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Start typing and press Enter to search