Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших природоохранных региональных практик «Надёжный партнёр — экология»

 12 ноября 2021 в Совете Федерации были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших природоохранных региональных практик «Надёжный партнёр — экология», который уже в третий раз проводит Ассоциация «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, а также Минэнерго России, Минпромторга России, Минприроды России и Минстроя России.

 Для оценки на Конкурс были направлены проекты по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, по обеспечению населения чистой питьевой водой, по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий ЖКХ на водные объекты, по эффективному обращению с твёрдыми коммунальными отходами, по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, по увеличению популяцию промысловых видов рыб, по энергосбережению, по формировании и реализации «зеленых проектов» и положений национальной климатической повестки, по повышению уровня экологического образования всех слоев населения страны и др.

Инициаторами и разработчиками проектов были бюджетные и внебюджетные крупные, средние и мелкие компании и организации, представлявшие различные отрасли экономики и сферы деятельности. Конкурс проходил в несколько этапов, в ходе которых шел отбор проектов, их экспертная оценка, завершившаяся определением лауреатов. В целом на Конкурс было направлено почти 300 проектов из 50 регионов Российской Федерации.

Для экспертизы и классификации проектов по 27 номинациям была привлечена группа известных ученых и специалистов, которую возглавлял заместитель директора по научной работе ФГБУ «ВНИИ Экология» профессор Соловьянов А.А. Он в своем выступлении рассказал о критериях, которыми руководствовались эксперты при оценке проектов и их ранжировании.

Со вступительными словами на мероприятии выступили председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, глава оргкомитета конкурса А. Майоров и первый заместитель Министра Минприроды России К.А. Цыганов.

А. Майоров подчеркнул, что экологические трансформация бизнеса, которая была продемонстрирована в конкурсных проектах, может стать одним из главных драйверов развития экономики страны, международной кооперации, налаживания взаимовыгодного экономического и политического взаимодействия.

В свою очередь, К.А. Цыганов выступил с инициативой дополнительно проанализировать представленные экологические проекты в Минприроды России, отобрать лучшие из них и оказать им поддержку в тиражировании на территории страны. Он напомнил, что с 2022 года начнётся реализация трёх новых федеральных проектов в рамках Национального проекта «Экология» — «Генеральная уборка», «Экономика замкнутого цикла» и «Создание комплексной системы экологического мониторинга», в рамках которых могут быть использованы идеи и наработки проектов Конкурса «Надёжный партнёр — экология».

Текст: ФГБУ «ВНИИ Экология»

Фото: http://council.gov.ru/

Start typing and press Enter to search