Участие «ВНИИ Экология» в ежегодной встрече Региональных Центров по Базельской и Стокгольмской Конвенции

В период 23-24 ноября руководитель Отдела инноваций Центра научных исследований и разработок ФГБУ «ВНИИ Экология» Р.О. Бутовский принял участие в ежегодной встрече Региональных Центров Базельской и Стокгольмской Конвенций в качестве директора Российского Регионального центра Базельской конвенции (РЦБК-Россия).

Базельская конвенция осуществляет контроль за трансграничной перевозкой опасных отходов и их утилизацией экологически безопасным способом. Она была принята в 1989 г. и вступила в силу в 1992 г. Ее членский состав насчитывает 189 Сторон и носит почти всемирный характер. В рамках Базельской конвенции функционирует  14  региональных и координационных центров.

С 2015 г. «ВНИИ Экология» в рамках Госзадания выполняет функции РЦБК-Россия, который осуществляет обучение и передачу технологий в области регулирования опасных и других отходов и минимизации их производства, а также оказывает помощь и поддержку 12 странам Восточно-Европейского региона в реализации Конвенции. РЦБК-Россия является участником ряда партнерств в рамках Базельской конвенции: по управлению твердыми бытовыми отходами; отходами электронной промышленности и борьбе с загрязнением пластиком.

В ходе совещания РЦБК-Россия успешно отчитался о работе, проделанной в период 2020-2021 гг.

Текст: «ВНИИ Экология»

 

Start typing and press Enter to search