Состоялся вебинар «Управление отходами в удаленных регионах и морской пластиковый мусор»

 

Продолжается работа по реализации второй фазы российско-финского проекта «Устойчивое управление отходами» (AB-Waste) и международное взаимодействие Регионального центра Базельской конвенции Россия (РЦБК Россия) по спектру вопросов, касающихся экологически обоснованного обращения с различными видами отходов. Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Финляндии и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

8 декабря состоялся вебинар «Управление отходами в удаленных регионах и морской пластиковый мусор». Данный проект продолжает серию проектов по обмену опытом между экспертами в области обращения с отходами из Финляндии и России.

На вебинаре были представлены доклады, посвященные управлению отходами на удаленных территориях, развитию системы управления отходами в Карелии, борьбе с морским мусором в Хельсинки, глобальным действиям по борьбе с пластиковым загрязнением. Отметим, что Финляндия и Россия поддерживают идею заключения Глобального пластикового соглашения, которое будет обсуждаться на Генеральной Ассамблее по окружающей среде (ЮНЕА-5) в Найроби в феврале 2022 г.

В вебинаре приняли участие директор РЦБК Россия и член Бюро специальной группы экспертов расширенного состава по морскому мусору и микропластику Бутовский Р.О., и координатор РЦБК Россия Бубнов П.В. Данный проект является тематическим продолжением проекта AB-Waste, первая фаза которого была успешно реализована в 2017-2018 гг. ФГБУ «ВНИИ Экология» в сотрудничестве с институтом охраны окружающей среды Финляндии —  SYKE.

Текст: ФГБУ «ВНИИ Экология»

Фото: pixabay.com

 

Start typing and press Enter to search