Итоги и планы реализации федерального проекта «Чистый воздух» обсудили в Москве

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Охрана атмосферного воздуха», организованная ФГБУ «ВНИИ Экология» Министерства природных ресурсов и экологии России. На площадке конференции ученые, представители власти и промышленности на протяжении двух дней обсуждали актуальные задачи по реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Промышленность представили компании-партнеры «Русал» и «Норильский никель», а также производитель промышленного ПО для решения экологических проблем, компания «Интеграл». В президиум конференции вошли директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Даниил Путятин, научный руководитель ФГБУ «ВНИИ Экология» Андрей Недре и руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

Первый день конференции был посвящен докладам участников, эксперты делились актуальными наработками. Руководитель проектного офиса Максим Корольков рассказал об основных результатах и планах реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Участники обсудили эксперимент по квотированию выбросов, который проводится сейчас в 12 городах участниках федерального проекта. Особое внимание уделили вопросу оборудования автоматическими системами контроля сбора данных о выбросах на предприятиях. По поручению Президента России в 12 городах-участниках проекта компании-загрязнители до конца следующего года обязаны установить датчики автоматического контроля выбросов на своих предприятиях.

Также в ходе круглого стола участники выработали консолидированные решения по вопросам «Чистого воздуха» и охране атмосферы. Одно из наиболее важных: к апрелю 2022 года в городах-участниках должны появиться координаторы «Чистого воздуха», которые усилят взаимодействие и коммуникации по федеральному проекту. Проект соглашения об этом предложили для регионов.


«Это была первая конференция, посвященная «Чистому воздуху» в 2022 году. Она консолидировала участников федерального проекта и задала импульс для решения поставленных задач. Имея все необходимые инструменты и постоянную коммуникацию, мы продолжаем двигаться к достижению поставленной цели все вместе», — прокомментировал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов.

Текст, фото: Пресс-служба Минприроды России

 

Start typing and press Enter to search