Новая встреча охотского улита на западном побережье Камчатки

В «Русском орнитологическом журнале» опубликована статья сотрудников ФГБУ «ВНИИ Экология» Дарьи Рожковой, Антона Иванова, Дмитрия Дорофеева «Новая встреча охотского улита Tringa guttifer на западном побережье Камчатки».

Охотский улит – это один из наиболее редких видов куликов-эндемиков России. Общая численность вида оценивается в настоящее время в 600-1300 особей. Вид занесён в Красную книгу Российской Федерации, в красном списке Международного союза охраны природы вид имеет статус EN- endangered. Наиболее обычные для охотского улита местообитания это побережье Охотского моря в Хабаровском крае. На Камчатке охотского улита последний раз наблюдали более 40 лет назад — в 1980 году.

Охотский улит Tringa guttifer на фоне взрослого большого песочника.

Кулик был сфотографирован Дарьей Рожковой 25 июля 2021 года во время ежегодной экспедиции ФГБУ «ВНИИ Экология» по изучению крупнейшей на Камчатке миграционной остановки куликов в эстуарии рек Хайрюзова-Белоголовая. Фотографии были сделаны, когда птица кормилась во время прилива среди стайки больших песочников (Calidris tenuirostris). Однако в полевых условиях уверенно определить вид кулика не удалось, так как этот вид сходен с обычным для этой местности большим улитом (Tringa nebularia).

Окончательное решение о видовой принадлежности птицы было сделано после сравнения с имеющимися фотографиями охотских улитов и с тушками охотских и больших улитов из хранилища Зоомузея МГУ. Правильность идентификации была подтверждена Фаунистическая комиссией Рабочей группы по куликам Северной Евразии.

Охотские улиты Tringa guttifer (три слева) и большие улиты Tringa nebularia (три справа) из коллекции Зоологического музея Московского университета. Фото Д.С.Дорофеева.

Скачать статью: Русский орнитологический журнал 2022_Том XXXI_Экспресс-выпуск_2157

Start typing and press Enter to search