Состоялось 105-е совещание Рабочей подгруппы по исключению горячих точек Баренцева региона

Вчера, девятого февраля, «ВНИИ Экология» принял участие в 105-ом совещание Рабочей Подгруппы по исключению горячих точек (ПИГТ) Баренцева региона в онлайн формате.

В Арктическом регионе уже более 25 лет работает Совет Баренцева Евро-Арктического Региона (СБЕР), который объединяет группы экспертов из 4 стран Баренцева региона: Российской Федерации (включая Мурманскую, Архангельскую области, Республики Коми и Карелия, и Ненецкий Автономный Округ), Швеции, Норвегии и Финляндии. В рамках СБЕР функционирует несколько рабочих групп, в том числе Рабочая группа по охране окружающей среды (РГОС) с несколькими подгруппами, в частности Подгруппой по охране природы и Подгруппой по исключению «горячих точек» из Списка Баренцева региона. В 2021-2023 гг. председателем РГОС СБЕР является Финляндия.

Подруппа по исключению горячих точек (ПИГТ) Баренцева региона была создана в апреле 2010 г. по поручению Министров по охране окружающей среды стран СБЕР. Руководитель Отдела инноваций «ВНИИ Экология» профессор Р.О Бутовский в 2010-2016 гг. был секретарем ПИГТ, а все время ее существования – наблюдателем от РФ.

За время работы из Списка горячих точек Баренцева региона удалось исключить 12 горячих точек полностью и 3 точки частично, проведены десятки конференций и семинаров, организованы поездки в скандинавские страны для обмены опытом в области управления отходами, внедрения НДТ и наилучших экологических практик (НЭП), разработана система исключения горячих точек, учитывающая изменения в российском природоохранном законодательстве  в области управления отходами и НДТ.

В ПИГТ создано 8 целевых групп экспертов по основным отраслям промышленности, которые продолжают работу по исключению горячих точек, расположенных в республиках Карелии и Коми, Мурманской и Архенгельской областях, Ненецком автономном округе.

Одним из успешных следует считать проект по управлению отходами в Баренц-регионе “AB-Waste”, который с 2020-2021 гг. выполнялся совместно Министерством охраны окружающей среды Финляндии и Минприроды России через «ВНИИ Экология».

Текст: «ВНИИ Экология»

Фото: Пресс-служба Минприроды России

Start typing and press Enter to search