Минаматская конвенция по ртути является самым последним глобальным соглашением по окружающей среде и охране здоровья, принятым в 2013 году. Он назван в честь залива в Японии, где в середине 20-го века загрязненные ртутью промышленные сточные воды отравили тысячи людей, что привело к серьезному ущербу для здоровья, который стал известен как “болезнь Минамата”. С момента его вступления в силу 16 августа 2017 года 137 Сторон совместно работают над контролем за поставками и торговлей ртутью, сокращением использования, выбросов и выбросов ртути, повышением осведомленности общественности и созданием необходимого институционального потенциала.

 

Делегаты и представители сотен Сторон и организаций приняли участие в недельных интенсивных переговорах во втором сегменте четвертого совещания Конференции Сторон Минаматской конвенции по ртути, которое проходило на Бали, Индонезия, в условиях строгих санитарных мер с 21 по 25 марта 2022 года.

Возобновившись после первого онлайн-сегмента в ноябре 2021 года, насыщенная повестка дня недели охватывала многие важные темы, такие как рамки для оценки эффективности Конвенции, а также обзор приложений А и В, касающихся продуктов с добавлением ртути и производственных процессов, в которых используется ртуть или ртутные соединения.

С принятием двенадцати решений Стороны Минаматской конвенции также находятся в соответствии с графиком ее осуществления в отношении национальной отчетности, кустарной и мелкомасштабной золотодобычи (ASGM), международного сотрудничества, наращивания потенциала и технической помощи, выбросов ртути и пороговых значений ртутных отходов.

Конвенция Минамата направлена на защиту здоровья человека и окружающей среды от антропогенных выбросов и выбросов ртути. Чтобы оценить его эффективность в достижении этой цели, Конференция Сторон согласилась начать первую оценку с рамок, основанных на инклюзивном и прозрачном процессе, совместно с научной группой.

Другим срочным вопросом является пересмотр приложений А и В к конвенции, где КС добавила поэтапный отказ от восьми продуктов с добавлением ртути, таких как компактные люминесцентные лампы, люминесцентные лампы с холодным катодом, фотопленка и бумага, а также топливо для спутников.

Значительный прогресс был достигнут и в поэтапном отказе от зубной амальгамы, благодаря двум дополнительным мерам по защите наиболее уязвимых групп населения от использования ртути в сыпучих формах практикующими стоматологами, а также от зубной амальгамы для лечения зубов у пациентов в возрасте до 15 лет, беременных и кормящих женщин.

От Регионального центра Базельской конвенции по подготовке кадров и передаче технологии для Восточно-Европейского региона (РЦБК Россия) в совещании принял учаcтие координатор РЦБК Россия Бубнов П.В.

Start typing and press Enter to search