4-6 апреля 2022 года в Найроби, Кения в очном формате прошло 12 –е совещание Рабочей Группы Открытого Состава (РГОС-12). От Регионального центра Базельской конвенции по подготовке кадров и передаче технологии для Восточно-Европейского региона (РЦБК Россия) в совещании в онлайн формате в качестве наблюдателей приняли учаcтие директор РЦБК Россия Бутовский Р.О. и координатор РЦБК Россия Бубнов П.В.

Помимо пленарных заседаний, на которых обсуждаются и рассматриваются вопросы из круга ведения Базельской конвенции, в рамках очного сегмента РГОС-12 прошли сторонние мероприятия по ряду новых инициатив, утверждение будет рассматриваться на предстоящем совещании Конференции Сторон. Среди тем этих мероприятий были: «Экологически обоснованное обращение с отработанными свинцово-кислотными батареями»; «Процедура предварительного обоснованного согласия для всех электронных отходов: предложение Ганы и Швейцарии о внесении поправки в Базельскую конвенцию», «Глобальное управление химическими веществами и пластмассами», «Последующее Партнерство по принятию мер в отношении компьютерного и вычислительного оборудования».

Онлайн сегмент РГОС-12 состоялся 1-3 сентября 2020 года. Рабочая повестка очного сегмента продолжила рассмотрение вопросов, решение которых началось два года назад. На предстоящем очном Совещании Конференции Сторон Базельской конвенции (6-17 июня 2022 г., Женева, Швейцария) будет представлен отчет о работе двух сегментов РГОС-12.

Start typing and press Enter to search