12 апреля 2022 года прошел большой Круглый стол на базе Общественной Палаты Российской Федерации на тему расширения сроков реализации федерального проекта «Чистый воздух».

В обсуждении и координации дальнейших действий и шагов по реализации федерального проекта «Чистый воздух» участвовали: первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов, представители крупных промышленных предприятий и органов власти регионов-участников федерального проекта, общественность, а также ученые и эксперты.

Модератором Круглого стола выступила глава Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты РФ Елена Шаройкина.

«Мир стремительно меняется, и Россия стоит на пороге глобальных экономических изменений, но это не значит, что вопросы экологии отодвинутся на второй план. В связи с новой обстановкой, инвестиционные планы компаний точечно корректируются, но не отменяются. Федеральный проект «Чистый воздух» — один из самых важных и масштабных федеральных проектов, и несмотря на текущую ситуацию мы не намерены останавливаться на достигнутом. Эксперимент был запланирован до конца 2024 года, мы вынуждены отсрочить его реализацию, но не приостановить. Второй этап будет реализовываться до 2030 года    в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Более того, уже в мае мы готовы запустить механизм поддержки для бизнеса, льготные кредиты на экологическую модернизацию»Константин Цыганов.

 

Среди присутствующих на площадке Круглого стола, а это ни много ни мало 80 человек, разгорались жаркие дискуссии на тему модернизации предприятий, мониторинга и общественного контроля. Разобрали кейсы по всем 12-ти городам-участникам федерального проекта «Чистый воздух», а также по новым регионам, которые войдут в программу, на примере Минусинска и городов Бурятии. Несмотря на разницу в часовых поясах и на продолжительность всего мероприятия в четыре с половиной часа, выслушали всех заявленных участников, дали высказаться предприятиям и органам власти, а также неравнодушным жителям регионов. Ведь именно в этом заключается не случайный выбор площадки — Общественной Палаты РФ, в рамках которой удалось выстроить открытый диалог между всеми участниками.

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков отметил: «Я очень благодарен общественным организациям и эко-активистам с которыми мы работаем в плотной координации. В каждом городе есть небезразличные люди, которые не только хотят знать о качестве воздуха, но и порой сигнализируют о проблемах. Мы, в свою очередь, курируем всех участников федерального проекта «Чистый воздух» — промышленность, местные органы власти — и предоставляем общественности результаты совместной работы. На сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ в разделе Национального проекта «Экология» детально представлен каждый город и динамика снижения выбросов в соответствии с проведенными мероприятиям. Хочу отметить, что уже сегодня такую работу проводят и регионы, так, например в Новокузнецке данные о качестве атмосферного воздуха появились на светодиодных экранах города, где отражается количество и характеристики состояния воздуха».

На круглом столе были рассмотрены отдельные кейсы по выбросам, например, дурнопахнущие вещества в Братске – каким образом снижать выбросы, чтобы это было действительно ощутимо со стороны жителей.

Было отмечено, что один из самых сложных городов – Омск, а также Красноярск. Количество дней, когда вводится режим неблагоприятных метеоусловий уже перевалило за половину времени года и это большая проблема. Выбросы не рассеиваются, а прижимаются к земле и в этот момент надо особенно внимательно относиться к выбросам предприятий, мобильному транспорту и частным домохозяйствам.

Александр Орлов, директор московского представительства ГК «Титан», эко-активист Владимир Лифантьев и министр природных ресурсов и экологии региона Илья Лобов, побывав на одной площадке за одним столом — услышали друг друга. Главный посыл — экологическая открытость, продолжение работы по снижению выбросов со стороны промышленного сектора и региона. Все заинтересованы в этом, и никто не собирается сворачивать инвестиционные программы и утвержденные комплексные планы. О чем открыто заявляют такие крупные компании как ПАО «РУСАЛ», ПАО «Северсталь», ЕВРАЗ, ООО «Медногорский Медно-Серный Комбинат», ПАО «ГМК Норильский никель». 

Алексей Пинчук — заместитель директора департамента федеральных и региональных программ ПАО «ГМК Норильский никель», напомнил что в Норильске уже начали транспортировку самого большого оборудования для «Серной программы».

Валерий Минчев — начальник управления охраны труда промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь», заявил, что компания приложит все усилия для того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, несмотря на сложившиеся геополитические условия, когда европейские поставщики массово прекращают сотрудничество с российским бизнесом, а для создания новых экономических связей требуется время.

Ирина Бахтина — директор по устойчивому развитию РУСАЛ, подчеркнула, что компания настроена решительно по отношению к своей программе экологической модернизации и готова продолжать мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в городах присутствия — Красноярске, Братске и Новокузнецке. 

Также Максим Корольков призвал предприятия быть открытыми и готовыми оснастить города системами мониторинга малогабаритных датчиков, чтобы эффект, который они достигают был не только на бумаге, но и виден жителями.

Среди присутствующих был глава Московского отделения ВООП Элмурод Расулмухамедов, который презентовал станцию мониторинга воздуха, сделанную из комплектующих российского производства, что означает полную независимость от санкций. 

В Липецке на сегодняшний день уделяют большое внимание мониторингу атмосферного воздуха. Галина Рощупкина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, подчеркнула, что  необходимо ускорить создание федеральной системы «Экомониторинга», в целях информирования населения о результатах реализации проекта «Чистый воздух», при этом важно, чтобы измерительные приборы, применяемые госорганами, промышленными предприятиями и общественными организациями, имели государственную аккредитацию.

«Более четырех часов продолжался Круглый стол, принимали участие люди из всех 12 городов федпроекта «Чистый воздух», а также из новых городов-претендентов, которые войдут в будущий список. Мы стали свидетелями открытой полемики между общественниками и бизнесом, а также услышали острые вопросы к власти. Если все готовы продолжать обсуждения именно в такой взаимосвязи: общество — бизнес — власть, то у меня крепнет уверенность, что мы не только увидим хорошие результаты работы, но главное – вырастет удовлетворенность населения. Наблюдается большая потребность в открытом диалоге, и я рада, что сегодня он удался!» — отрезюмировала Елена Шаройкина, председатель Комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды.

Справочно: С августа 2021 года руководство федеральным проектом «Чистый воздух» возложено на Минприроды России. Принимаемые меры обеспечивают кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 крупных промышленных центрах. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Start typing and press Enter to search