11 апреля этот мир покинула Татьяна Васильевна Кошкина

03.03.1921 — 11.04.2022

Воспитанник Кружка юных биологов Московского зоопарка (знаменитого КЮБЗа). Выпускник кафедры зоологии позвоночных биофака МГУ им.Ломоносова. Зоолог, териолог, доктор биологических наук, многолетний исследователь популяционной экологии мышевидных грызунов на Кольском полуострове, в т.ч. в качестве научного сотрудника Лапландского (1947-1951) и Кандалакшского (1951-1960) государственных заповедников.

Из воспоминаний великого эколога, Алексея Владимировича Яблокова, 16-летним юннатом прибывшим в Лапландский заповедник летом 1949 года: «В заповеднике я был зачислен на должность пожарного рабочего в полное и безраздельное распоряжение Татьяны Кошкиной. Основная работа заключалась в установке линий ловушек, коллекционировании мелких млекопитающих и их первичной обработке».

Наименование докторской диссертации (1974) Т.В.Кошкиной – «Популяционная регуляция численности у грызунов». При этом в 1953-1954 гг. в Кандалакшском заповеднике она вела тему «Основные особенности экологии гаги на островах Баренцева моря». Натуралист – есть натуралист!

Много сил и энергии отдала Татьяна Васильевна последнему месту работы —  ВНИИ охраны природы и заповедного дела.

Татьяне Васильевне Кошкиной  — Светлая память!

Start typing and press Enter to search