Весна и лето являются пожароопасным периодом. С таянием снега ежегодно происходят возгорания сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь приводит к выгоранию огромных площадей, включая особо охраняемые природные территорий.

По статистике, площадь особо охраняемых природных территорий, подвергшихся пожарам в 2021 году, увеличилась по сравнению с 2020 годом в 2,8 раз и составила 151,7 тыс.га.

 

Уже на стадии подготовки к пожароопасному периоду работники ООПТ сталкиваются с рядом проблемных ситуаций, которые требуют помощи экспертов в области организации тушения пожаров. Свои вопросы сотрудники ООПТ направили в адрес Отраслевого центра компетенций Минприроды Росси в области производительности труда ФГБУ «ВНИИ Экология». С апреля 2022 года эту возможность можно реализовать посредством сервиса «Задать вопрос» на странице официального сайта отраслевого центра компетенций Минприроды России https://mpcentrcomp.ru . Поступившие вопросы становятся темами передач «Заповедные вопросы».

 

В очередном выпуске передачи «Заповедные вопросы», состоявшемся 12 мая 2022 года, своим опытом подготовки к пожароопасному периоду поделились приглашенные эксперты.

Овдин Михаил Евгеньевич, директор ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка» подробно описал алгоритм подготовки ООПТ к пожароопасному периоду. Мероприятия включают в себя документационное обеспечение, резервирование ГСМ,  обеспечение силами и средствами пожаротушения, обучение личного состава пожаро-технических команд, заключение контрактов с заинтересованными органами, такими как ФБУ «Авиалесоохрана», лесничествами, прилегающими к территории ООПТ, организацию авиамониторинга, привлечение дополнительных средств и волонтерских бригад, профилактические мероприятия.

 

Ерицов Андрей Маркелович, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» рассказал о вариантах взаимодействия ФБУ «Авиалесоохрана» с особо охраняемыми природными территориями по предупреждению, обнаружению и тушению пожаров.

Так, с 2002 года введена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). Система предназначена для мониторинга лесных пожаров, а также контроля достоверности сведений о таких пожарах, поступающих от региональных диспетчерских служб. ИСДМ-Рослесхоз позволяет мониторить ситуацию по площадям лесных пожаров и принимаемых мерах, содержит данные более чем 2000 метеостанций, что позволяет службам ООПТ планировать деятельность при подготовке к пожарному периоду, а также обнаруживать очаги возгорания.

ФБУ «Авиалесоохрана» является уникальным центром подготовки специалистов: летчиков-наблюдателей, руководителей групп тушения пожаров, парашютистов-пожарников, десантников-пожарников, инструкторов. В настоящее время разработан проект программы подготовки операторов квадрокоптеров. Набор на данный курс будет осуществляться после утверждения Росавиация единых правил подготовки специалистов в данной области.

Одним из существенных проблемных моментов при подготовке заповедников и нацпарков к пожароопасному периоду является обеспечение команд пожаротушения техникой, оборудованием и снаряжением для предупреждения, обнаружения и тушения природных пожаров по нормативам, которые установлены для арендаторов лесных участков.

«В настоящее время по инициативе ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» проводится научно-исследовательская работа по разработке нормативов обеспеченности силами и средствами предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров для особо охраняемых природных территорий. Планируемый срок окончания работ по утверждению нормативов – 1 июля 2022 года. Также, в срок до 1 августа 2022 года будет проведен анализ фактической обеспеченности заповедников и нацпарков силами и средствами пожаротушения, определена их реальная достаточность.» — поделилась Мадянова Виктория Николаевна, главный специалист ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

Следующий выпуск передачи «Заповедные вопросы» выйдет в эфир 7 июня 2022 года.

 

 

Start typing and press Enter to search