28 июня в формате видеоконференции прошел организованный ФГБУ «ВНИИ Экология» 15-й российско-китайский научный семинар по обмену информацией и мнениями по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Организованный институтом семинар прошел в рамках 16-го Заседания Экспертной группы по вопросам взаимного обмена информацией об оценке воздействия на окружающую среду по проектам, способным оказать значительное негативное трансграничное воздействие Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

С приветственным словом к участникам семинара с российской стороны  обратился научный руководитель института А. Ю. Недре, с китайской — заместитель директора Центра по оценки проектов, которые могут оказать воздействие на окружающую среду, Министерства экологии и окружающей среды КНР Ван Дунпу.

Докладчиками выступили сотрудники Центра научных исследований и разработок ФГБУ «ВНИИ Экология А. А. Шамшин, Е. В. Шмыкова, К. А. Матюхин, инженер Центра по оценки проектов, которые могут оказать воздействие на окружающую среду автономного района Внутренняя Монголия Ван Шаовэй и Лю Лицзунь, старший инженер Центра поддержки экологических технологий провинции Хэйлунцзян.

В ходе семинара участники обменялись информацией о категориях объектов, обладающих наибольшим потенциалом воздействия на окружающую среду, в отношении которых ОВОС проводится в полном объеме и составляется отчет на основании принятых в Российской Федерации и Китае нормативных актов; обсудили технические нормы и требования, предъявляемые к оценке качества атмосферного воздуха и поверхностных вод. Были рассмотрены методики прогнозирования воздействия объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду, а также меры и мероприятия по снижению таких воздействий на основании технических норм и требований, установленных национальными законодательствами двух стран.

Участники семинара высоко оценили доклады обеих сторон и договорились рассмотреть в будущем следующие аспекты ОВОС:

— проблемы образования отходов, возникающих при строительстве нефтепроводов и газопроводов, а также меры по обращению с такими отходами;

— моделирование рассеивания выбросов в атмосферу в составе проектов строительства нефтепроводов и газопроводов;

— прогнозирование воздействия и меры по охране окружающей среды в ходе реализации проектов по строительству нефтепроводов и газопроводов.

Start typing and press Enter to search