Институт поздравляет своего давнего партнера по исследованиям в арктической зоне — доктора Айлин Рис, гражданку Великобритании, с вручением Ордена Британской империи (Order of the British Empire) в честь Дня рождения Ее Величества Королевы 2022 года за заслуги в области «международных исследований по сохранению лебедей и других водоплавающих птиц».

 

 

Д-р Айлин Рис давно и плодотворно сотрудничает с нашим Институтом. Особенно большой вклад она внесла в изучение и охрану северо-западной европейской популяции малого лебедя Cygnus (columbianus) bewickii, которая размножается в российской Арктике и мигрирует на зимовку в основном в Германию, Данию, Нидерланды и Великобританию.

На протяжении многих лет д-р Рис активно способствовала созданию и развитию многонациональных исследовательских программ в районах, расположенных вдоль миграционного пути малого лебедя. Впервые она посетила Советский Союз в 1987 г. в составе стипендиатов Уинстона Черчилля. В российскую Арктику первый раз д-р Рис приехала в 1991 г., когда вместе с Дафилой Скотт, дочерью сэра Питера Скотта, была приглашена Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны природы (сейчас ФГБУ «ВНИИ Экологии») для участия в экспедиции к местам размножения лебедей на территории европейской тундры. Эта экспедиция положила начало долгосрочному изучению биологии размножения малых лебедей с российскими коллегами, сотрудниками института — Ю. М. Щадиловым и А. В. Белоусовой. В результате этой работы был опубликован ряд статей и реализован проект «Полет лебедей», объединявший ученых и защитников природы на протяжении всего пролетного пути.

С получением награды зарубежную коллегу письменно поздравил директор института Д. П. Путятин.

Орден Британской империи (Order of the British Empire) — рыцарский орден, учреждённый британским королём Георгом V в июне 1917 г. Девиз ордена — «For God and the Empire» («За Бога и Империю»).

Start typing and press Enter to search