Во встрече участвовали сотрудники ВНИИОЗ, Кировского городского зоологического музея и Министерства охраны окружающей среды Кировской области.  В ходе презентации прошло живое, заинтересованное обсуждение проблем формирования Перечня таксонов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов РФ, а также вопросов соотношения федеральной и региональных красных книг, научной обоснованности вносимых в эти книги данных.

Представляя собравшимся Красную книгу РФ, Анна Вадимовна отметила, что основные организационные работы по подготовке ее к изданию были проведены сотрудниками лаборатории Красной книги, осуществляющей научное и организационное сопровождение ведения красных книг, а также силами всего ВНИИ «Экология». В новое издание вошли все разделы, которые ранее были указаны в методических документах. Впервые были использованы три шкалы статуса, при этом сохранение ранее использованной оценки статуса позволило провести анализ его динамики для таксонов, внесенных в предыдущее издание, за 20 лет.

 

Участники встречи отметили, что в ряде очерков приведены не все современные данные, и предложили способы для устранения таких проблем.

Start typing and press Enter to search