Соколиная охота включена ЮНЕСКО в репрезентативный список объектов нематериального культурного наследия человечества ещё в 2010 году.
Нынешний год начался с работы над включением соколиной охоты в Федеральный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

 

На слёт приехали более 40 ведущих сокольников из Калининграда, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Иванова, Пензы, Казани, Новочеркасска, Воронежа, Липецка, Мичуринска и Мичуринского района.

Сотрудники Русского соколиного центра ФГБУ «ВНИИ Экология» были приглашены на мероприятие в качестве почетных гостей. Созданный в 1995 году при лаборатории охраны редких видов животных ФГУ ВНИИприрода, Центр специализируется на разведении и выпуске в природу редких видов хищных птиц; реабилитации, подготовке и возвращении в естественную среду обитания хищных птиц, изъятых при незаконном обороте или находящихся в бедственном положении, восстановлении в Москве популяции сапсана, исчезнувшей в 1950-е годы.

Участники соревнований провели мастер-классы для школьников и студентов, поделились опытом, провели показательные выступления.

Одной из самых зрелищных дисциплин стали свободные полеты птиц, во время которых хищники демонстрировали свои летные качества, а также такой элемент соревнований, как полеты ловчих птиц на дистанцию 400 метров.

Всероссийские соревнования охотников с ловчими птицами нацелены на популяризацию соколиной охоты как объект нематериального культурного наследия страны.

Start typing and press Enter to search