Престижную премию Gulbenkian Prize for Humanity в области охраны окружающей среды получила Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), в работе которой активно участвует ФГБУ «ВНИИ Экология».

Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ) — независимый межправительственный орган, учрежденный в 2012 г. государствами-участниками в рамках Программы ООН по окружающей среде ЮНЕП.

МПБЭУ предоставляет лицам, ответственным за разработку политики, объективные научные оценки состояния знаний о биоразнообразии планеты, экосистемах и пользе, которую они приносят людям. Также разрабатывает инструменты и методы для защиты и устойчивого использования жизненно важных природных ресурсов.

13 октября 2022 г. МПБЭУ совместно с Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК, IPCC) была присуждена престижная премия Гюльбенкяна для человечества (Gulbenkian Prize for Humanity). Отборочный комитет выбрал МПБЭУ и МГЭИК среди 116 номинантов с формулировкой «за выдающуюся роль научных исследований в области борьбы с изменением климата и утратой биоразнообразия».

Отметим, что в сентябре 2020 г. МПБЭУ была номинирована на Нобелевскую премию мира как организация, вносящая значительный вклад в изучение и сохранение биоразнообразия на планете Земля (премию тогда получила Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — Food and Agriculture Organization of the United Nations, или FAO).

Наш институт с 2015 г. активно участвует в работе МПБЭУ. Руководитель центра «Технология» профессор Р. О. Бутовский является экспертом Рабочей группы МПБЭУ по трансформационным изменениям экосистем.

Start typing and press Enter to search