В Найроби (Кения) в очном формате и в режиме онлайн прошла первая сессия Специальной рабочей группы открытого состава (РГОС) по научно-политической дискуссии для дальнейшего содействия рациональному обращению с химическими веществами и отходами и предотвращению загрязнения. В работе сессии в качестве наблюдателей участвовали сотрудники ВНИИ «Экология».

 В февральской резолюции 2022 г. № 5/8 Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA) была отмечена необходимость инициировать дискуссию научного и политического сообществ для дальнейшего содействия рациональному обращению с химическими веществами и отходами и предотвращения загрязнения. UNEA приняла решение создать РГОС, которая подготовит предложения для научно-политической дискуссии с мандатом на 2022‒2024 гг.

На первой сессии РГОС среди прочего были рассмотрены важные процедурные вопросы, включая учреждение должностей председателя и Бюро РГОС, а также рассмотрены и приняты правила процедуры ведения работы. Также была представлена возможность государствам-членам и наблюдателям выступить с общими заявлениями по поводу создания научно-политической группы.

В работе сессии в качестве наблюдателей участвовали вошедшие в состав РГОС сотрудники института — директор РЦБК Россия профессор Р. О. Бутовский и координатор РЦБК Россия П. В. Бубнов.

Вторую сессию РГОС планируется провести в формате очного совещания в Бангкоке в первом квартале 2023 г.

Start typing and press Enter to search