В Минприроды России прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики в России Эдуардо Зуайаном (Eduardo A. Zuain), в которой участвовал представитель ФГБУ ВНИИ «Экология»

Российскую сторону представляли: директор Департамента международного сотрудничества и климатических изменений И. А. Кущ и заместитель начальника отдела двустороннего сотрудничества этого Департамента А. В. Хуршудова; заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ А. В. Чертов; заместитель директора ФГБУ «Росзаповедценр» О. Н. Кревер и руководитель отдела заповедного дела ФГБУ «ВНИИ Экология» Д. М. Очагов. С аргентинской стороны во встрече также участвовал третий секретарь Посольства Аргентины Карлос Бунхе (Carlos Bunge).

Эдуардо Зуайан выразил заинтересованность в сотрудничестве по двум направлениям: сохранение экосистем ООПТ, особенно морских и прибрежных, а также научные исследования на особо охраняемых природных территориях. Он предложил направить российской стороне информацию об ООПТ Аргентины и провести видеоконференцию с участием профильных специалистов двух стран. 

Напомнив об успешных дипломатических отношениях наших стран на протяжении 137 лет, И. А. Кущ отметил, что платформой для налаживания контактов в природоохранной сфере стало межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, подписанное в рамках официального визита в Москву в 2015 г. Президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер. Он подтвердил готовность российской стороны развивать двустороннее взаимодействие в рамках работы Смешанной российско-аргентинской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, направленной на реализацию Соглашения.

А. В. Чертов рассказал, в частности, об уникальном российском опыте использования Летописей природы в качестве инструмента для мониторинга состояния окружающей среды и климатических изменений.

Информацией о об успехах российских ученых в изучении популяции белого медведя поделилась О. Н. Кревер.

О системе ООПТ России собравшимся рассказал Д. М. Очагов. Он также передал аргентинским участникам встречи профильные публикации Института: «Морские и прибрежные ООПТ России» и один из выпусков серии «Научные исследования в заповедниках и национальных парках России».

Обе стороны положительно расценили готовность России и Аргентины более тесно взаимодействовать по вопросам управления особо охраняемыми природными территориями и сохранения биоразнообразия, а также выразили надежду на дальнейшее развитие и укрепление двусторонних связей с целью достижения практических результатов в совместных природоохранных проектах.

Start typing and press Enter to search