В качестве исполнительного директора Российского РЦБК во встрече участвовал руководитель отдела инноваций ВНИИ «Экология» Р. О. Бутовский.

ВНИИ «Экология» выполняет функции Восточно-Европейского регионального центра Базельской конвенции (РЦБК) с 2017 г. Задача региональных центров — обучение и передача технологий в области регулирования опасных и других отходов и минимизации их производства, а также помощь странам — участникам Конвенции, поддержка ее реализации. РЦБК является участником ряда партнерств в рамках Базельской конвенции: по управлению бытовыми отходами, отходами электронной промышленности, — а также партнерства по пластику и микропластику.

На ноябрьской встрече, собравшей 30 участников (на снимке) из разных стран, были представлены и обсуждены отчеты региональных центров Базельской и Стокгольмской конвенций за 2021‒2022 гг., рабочие планы центров на 2023‒2025 гг., вопросы текущего и перспективного финансирования проектов, выполняемых по программам малых грантов, план работы Секретариата Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций на 2023 г., а также вопросы подготовки региональных центров к следующей Конференции Сторон, которая состоится в Женеве 1‒12 мая 2023 г.

Start typing and press Enter to search