В совещании участвовали представители РЦБК Россия (Регионального центра Базельской конвенции), члены Партнерства — директор РЦБК Россия, руководитель отдела инноваций ФГБУ «ВНИИ Экология» Р. О. Бутовский и координатор центра, младший научный сотрудник отдела инноваций П. В. Бубнов.

Для ведения переговоров по разработке международного юридически обязательного документа о загрязнении окружающей среды пластиком в Пунта-дель-Эсте (Уругвай) собрались представители промышленности и гражданского общества из 120 стран — члены Партнерства Базельской конвенции по пластиковым отходам (Basel Convention Partnership on Plastic Waste — PWP), чтобы обсудить вопросы предотвращения образования пластиковых отходов, устранения опасных компонентов в пластиковых изделиях, контроля за торговлей пластиковыми отходами, содействия экологически безопасному сбору, разделению и переработке пластика, а также чтобы спланировать работу PWP на 2024‒25 гг.

Созданная в 2019 г. в соответствии с Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, программа PWP направлена на значительное сокращение и, в конечном счете, ликвидацию попадания пластиковых отходов и микропластиков в окружающую среду, особенно в морские экосистемы. С этой целью члены Партнерства работают над продвижением передовых решений для экологически обоснованного обращения с пластиковыми отходами, опираясь на массив знаний местного, регионального и глобального уровней. В этой работе участвует и РЦБК Россия.

По случаю третьей встречи PWP Секретариат Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций (БРС) выпустил цифровую версию фотокниги, в которой представлены работы финалистов фотоконкурса PWP «Пластик навсегда». Люди со всего мира приняли участие в конкурсе, чтобы поделиться кадрами, изображающими, как загрязнение пластиком влияет на их жизнь. Все фотографии ранее были представлены на фотовыставках, проходивших в Женеве и онлайн, на веб-сайте выставок ООН. В июне 2022 г. во время Форума по пластмассам, проходившего в рамках совещаний Конференций Сторон БРС, были объявлены три победителя конкурса.

Start typing and press Enter to search