При изучении крупнейшей миграционной остановки восточноазиатско-австралазийского пролётного пути на западном побережье Камчатки в эстуарии рек Хайрюзова-Белоголовая наши ученые собирают ценный материал при наблюдении за индивидуально мечеными птицами.

В конце ноября 2022 г. два больших песочника, помеченных сотрудниками института во время летней экспедиции, были встречены на побережье Индии. В первом случае это была молодая птица, окольцованная только металлическим кольцом. Кольцо с номером TC32469 было сфотографировано командой бёрвочеров (орнитологами-любителями) и прислано для выяснения места кольцевания птицы. Это была молодая птица, окольцованная во время ночного отлова паутинными сетями 12 августа 2022 г. Важно, что за время проводимых нашими сотрудниками исследований это был первый случай чтения металлического кольца. Обычно возвраты металлических колец приходят либо от охотников, либо со станций кольцевания птиц, т.е. в тех случаях, когда птицу можно взять в руки и прочитать номер на кольце.
Птица была сфотографирована на побережье Аравийского моря, южнее реки Бхаратапужа.

Металлические кольца дают небольшое количество возвратов, поэтому основную часть птиц мы стараемся метить индивидуальными цветными флагами. Цвет флагов маркирует место отлова, для полуострова Камчатка используются чёрно-жёлтые флаги. Такого типа метки хорошо заметны, и их достаточно легко читать на расстоянии в подзорные трубы или же фотографировать с помощью длиннофокусных объективов.

19 ноября 2022 г.  большой песочник с флагом AFZ был сфотографирован на пляже на западном побережье полуострова Индостан, в районе заповедника дикой природы Коринга, к северу от устья реки Годавари. При том что за предыдущие годы, хотя мы окольцевали более 1000 больших песочников, было известно только об одной птице, зимовавшей на территории Индии. Это большой песочник с флагом 6Z, проводящий уже третью зиму на севере-западе Индии, неподалеку от города Джамнагар.

Это свидетельствует о том, что часть больших песочников, гнездящихся в Корякии и на Чукотке, использует не только хорошо известные крупные зимовки на побережье Австралии, но и немногочисленные остановки на побережье Бенгальского залива и Аравийского моря, преодолевая при этом расстояние более 10 000 километров.

Точками отмечены места встреч куликов в Индии

Паутинные сети, с помощью которых проходил отлов куликов
во время летней экспедии на Камчатку

Участники летней экспедиции благодарны индийским коллегам, сообщившим об этой находке и приславшим фотографии, подтверждающие факт встреч птиц. В заметке использованы фотографии Yashodhan Bhatia, Srenivasan P.P, Kalesh Sadasvan, D. Maheshbabu и А.П. Иванова. В качестве топоосновы использованы данные проекта Natural Earth.

 

Start typing and press Enter to search