В течение недели в Уругвае две тысячи экспертов со всего мира обсуждали проект договора. Ожидается, что документ будет утвержден в ближайшие два года.

По оценкам ООН, к 2050 году в океане будет больше пластика чем рыбы, если люди не осознают масштабы вреда.

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен: «Мы должны избавиться от проблематичных и ненужных предметов из пластика и найти им замену. Гарантировать, что создаваемая продукция из пластика может быть повторно использована, переработана либо ее можно отправить в компост. Гарантировать, что изделия из пластика проходят такой цикл на практике, а не в теории и на бумаге. Уметь обращаться c пластмассой, которую невозможно повторно использовать и, конечно, говорить о возможных заменах в производственной цепочке».

https://t.me/svezhesti/66213

Фото на заставке: Вид с воздуха на лагуну Корле в Гане.

Работа Мунтака Часант, Гана (Muntaka Chasant, Ghana), финалиста конкурса фотографий, организованного Партнерством по пластиковым отходам PWP-3. Цифровая версию фотокниги, в которой представлены эти работы, была представлена на 3-м совещании Партнерства по пластиковым отходам, которое проходило с 23 по 25 ноября 2022 г. в Пунта-дель-Эсте, Уругвай.

http://www.brsmeas.org/

Start typing and press Enter to search