ВНИИ «Экология» стал одним из основных организаторов XII международной конференции Рабочей группы по куликам Северной Евразии «Прогресс в познании куликов Северной Евразии», которая прошла в рамках Второго Всероссийского орнитологического конгресса, состоявшегося в феврале 2023 г. в Санкт-Петербурге

Для участия в конференции зарегистрировались 73 человека из 34 городов России (от Калининграда на западе до Петропавловск-Камчатского на востоке, от Салехарда на севере до Махачкалы на юге). Статус конференции по праву можно считать международным, поскольку в ней очно участвовали орнитологи из Минска, а соавторами части докладов были исследователи из Германии и Китая.

Всем участникам конференции, представлявшим различные научно-исследовательские, образовательные и природоохранные организации — академические институты, университеты, заповедники и национальные парки, — были выданы презентационные (с логотипом ВНИИ «Экология») пакеты, наполненные корпоративной сувенирной продукцией, включая юбилейный альбомом, посвящённый 70-летию основания Института.

Открыл конференцию пленарный доклад ведущего научного сотрудника Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова доктор биологических наук П. С. Томковича, который рассказал о прогрессе в исследовании миграции куликов на территории России с использованием современных технологий слежения.

Всего на конференции были представлены 21 устный и два постерных доклада о результатах современных исследований в области гнездовой биологии куликов, изучения миграционных связей и экологии на миграционных остановках, а также отражающих динамику ареалов и популяционных трендов, аспекты демографии и вопросы охраны редких видов.

Научные сотрудники Института — Д. С. Дорофеев, А. П. Иванов и Д. Н. Рожкова сделали доклад по теме изучения занесённого в Красную книгу Российской Федерации анадырского подвида малого веретенника, мигрирующего через западное побережье Камчатки.

Результатам мечения трансмиттерами степных больших кроншнепов был посвящен доклад В. В. Морозова, подготовленный им совместно с учеными из Германии.

В завершении конференции прошёл круглый стол, на котором обсуждалась подготовка обзоров по куликам в серии «Птицы России и сопредельных регионов».

По итогам конференции готовится специальный выпуск институтского журнала «Охрана окружающей среды и заповедное дело», который будет полностью посвящён современным исследованиям куликов. Участниками конференции уже подготовили для этого выпуска статьи, и в настоящее время они проходят рецензирование и подготовку к публикации.

02

Start typing and press Enter to search