15–17 марта в Москве и Анадыре (Чукотский автономный округ) в очном и онлайн форматах состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя. Итоги работ и исследований в 20122022. Планы на будущее». Конференция организована Правительством Чукотского автономного округа и входит в План мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021–2023 гг.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Совета по морским млекопитающим. Были подведены итоги 10-летних исследований биоразнообразия Арктической зоны (2012–2022 гг.). Помимо российских участников на конференцию были также приглашены заинтересованные лица из Китайской народной республики и Казахстана. Обсуждались вопросы сотрудничества государства, бизнеса и общества для устойчивого развития Арктической зоны РФ, международные проекты исследований белого медведя, а также проблемы климатического, антропогенного и техногенного воздействия на Арктику. Темы обсуждения:

  • Государство, бизнес и общество — сотрудничество для устойчивого развития Арктической зоны РФ, научных исследований и защиты биоразнообразия
  • Международное сотрудничество в исследованиях белого медведя
  • Субпопуляции белого медведя, как индикаторы состояния арктических региональных экосистем
  • Влияние климатического, антропогенного и техногенного воздействия на Арктику и белого медведя
  • Инновационные технологии в исследованиях. Инфраструктура для арктических научных исследований, волонтерской деятельности и развития экологического и научно-познавательного туризма
  • Оценка численности белого медведя в арктической зоне РФ (работы по дорожной карте)
  • Влияние роста загрузки Северного морского пути на белого медведя
  • Исследование белого медведя в арктических ООПТ
  • Белый медведь и КМНС
  • Экологическая просветительская деятельность  и популяризация экологической и научной деятельности
  • Человек и Белый медведь. Минимизация конфликтных ситуаций
  • Конфликтные ситуации с белым медведем
  • Наилучшие практики взаимодействия органов власти и бизнес-компаний по сохранению биоразнообразия.
  • Корпоративные программы       по      сохранению биоразнообразия    — современный механизм повышения экологической ответственности.
  • Перспективные пути развития взаимодействия с бизнес-компаниями.
  • Особенности реализации бизнес-компаниями мероприятий по сохранению биоразнообразия в современных условиях.

Как и следовало ожидать, особое внимание уделялось белому медведю. Напомним, что в соответствии с федеральным проектом «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» белый медведь включён в качестве одного из индикаторов «здоровья» окружающей среды Арктики. По поручению Минприроды России эксперты по белому медведю разработали дорожную карту по реализации в рамках федерального проекта комплекса мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяций вида, населяющих Российскую Арктику. В связи с этим на конференции был представлен широкий спектр докладов, затрагивающих такие вопросы охраны и изучения белого медведя в природе и в неволе, как мониторинг субпопуляций, конфликты между зверем и человеком, участие местного и коренного населения в предотвращении конфликтов, содержание белых медведей в зоопарках, экологическое образование и воспитание и др. 

Одно из приоритетных мероприятий дорожной карты — оценка численности субпопуляций белого медведя, населяющих Российскую Арктику. Эта задача может быть решена путём проведения широкомасштабных авиаучётов в арктических морях с использованием современных технических средств.  В этой связи ВНИИ «Экология» совместно с ИПЭЭ РАН, АНО «Экофактор» и компанией ООО «СИТ» подготовил и представил на конференции проект Программы и методики оценки численности белого медведя в Арктической зоне Российской Федерации.

Start typing and press Enter to search