Blog Grid 01 Column

Руководитель отдела заповедного дела «ВНИИ Экология» Дмитрий Очагов стал гостем павильона «Природоград» на ВДНХ

В павильоне «Природоград» руководитель отдела заповедного дела «ВНИИ Экология» Дмитрий Очагов принял участие в записи телепередачи «Природоведение» и пообщался со школьниками — членами экологических кружков.  Дмитрий Очагов рассказал школьникам, для чего создаются заповедные территории и чем они отличаются друг от друга.  Юные экологи узнали о наиболее интересных объектах…

Российская академия естественных наук избрала Белоусову Анну Вадимовну членом-корреспондентом академии.

Коллектив института сердечно поздравляет заведующую Лабораторией Красной книги «ВНИИ Экология» Анну Белоусову с избранием членом-корреспондентом Российской академии естественных наук. Анна Белоусова является секретарем-референтом Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при Минприроды России, членом Главной редакционной коллегии тома Животные Красной книги Российской Федерации…

Сотрудники «ВНИИ Экология» проинспектировали условия содержания дельфинов института.

Напомним, что две особи черноморских афалин Шилка и Диан попали в институт «ВНИИ Экология» по решению Росприроднадзора после конфискации у незаконопослушных граждан. Дельфины находятся на ответственном содержании в Республике Крым. Сейчас дельфины содержатся в изолированном бассейне в городе Евпатория. За их здоровьем следят опытные специалисты. Ежедневно с ними…

Лучшие из лучших

На доске почета Минприроды России наш коллега – Дмитрий Михайлович Очагов Ежегодно в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации обновляется Доска Почета. Согласно Положению О ДОСКЕ ПОЧЕТА МИНПРИРОДЫ РОССИИ утвержденного приказом от 22 октября 2008 г. N 265  на Доску Почета заносятся государственные гражданские служащие центрального аппарата…

Сотрудники «Русского соколиного центра» показали москвичам ястреба-тетеревятника и сокола-сапсана.

В субботу на территории экоцентра «Битцевский лес» в Ясенево отметили Международный день птиц. Участниками праздника в Битцевском лесу стали школьники младших классов и дошкольники. Ребята сделали поделки в виде птиц, ответили на вопросы орнитологической викторины и собрали скворечники.    Орнитологи института «ВНИИ Экология» рассказали детям о важной роли хищных…

«ВНИИ Экология» на XI международной конференции молодых ученых «Молодые – наукам о Земле»

3 апреля, Москва — Советник директора «ВНИИ Экология» Светлана Липина рассказала о создании единого научного центра Минприроды России на пленарном заседании геологической секции в рамках XI международной конференции молодых ученых «Молодые – наукам о Земле». Объединение двух подведомственных министерству институтов «ВНИИ Экология» и «УралНИИ Экология» в единый научный…

Специалисты «ВНИИ Экология» подготовили материалы комплексного экологического обследования для создания нового национального парка «Нижегородское Поволжье» им. В.А. Лебедева

В рамках национального проекта «Экология» в Нижегородской области создан новый национальный парк «Нижегородское Поволжье» им. В.А. Лебедева. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2024 № 389 объявлено о создании в нашей стране 71-го национального парка под названием «Нижегородское Поволжье» им. В.А. Лебедева. Он создан для сохранения уникальных и типичных…

Александр Сорокин в проекте «Природоведение» на канале «360»

В канун празднования всемирного «Дня птиц» руководитель Центра сохранения биоразнообразия «ВНИИ Экология» Александр Сорокин принял участие в телепередаче «Природоведение» на канале «360». В рамках двух интервью он рассказал об одних из наиболее редких краснокнижных видах птиц России: журавле стерхе и соколе сапсане. Стерх или белый журавль гнездится только…

Крупнейший специалист по кабарге станет экспертом во «ВНИИ Экология»

Старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова (РАН)  Виталий Зайцев, биолог и крупнейший специалист по кабарге, станет приглашенным экспертом во «ВНИИ Экология». «Виталий Анатольевич является крупным специалистом по кабарге. В институте он будет курировать научное-методическое сопровождение исполнения Конвенции СИТЕС. Конвенция уделяет большое внимание…

Ученые орнитологи «ВНИИ Экология» стали героями документальных фильмов

 В рамках XI Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» (проходит в Новой Третьяковке) студия «Ханавэй» и режиссер Артур Рябицев представили две документальные работы, посвященные охране и научному восстановлению популяции редких животных нашей страны.   Первый фильм «Наука на Чукотке. Мейныпильгино» посвящён изучению биоразнообразия удивительного мира Чукотки. Одним из главных…

Load More

Start typing and press Enter to search